¿Quiénes votan?
En las primarias participan obligatoriamente no sólo los afiliados a los partidos políticos sino todos los ciudadanos incluidos en el padrón electoral.
Según establece el cronograma electoral nacional, 24 horas después de la presentación de listas, cada junta partidaria debe comunicar los nombres a los juzgados electorales correspondientes, para su información a la Dirección Nacional Electoral (DINE) para la asignación de aportes y espacios de campaña.
¿Cuándo cierran las listas los partidos?
Hasta la medianoche de este sábado, cada partido político, alianza o frente electoral deberá presentar la nómina de precandidatos así como la denominación de la lista mediante color y/o nombre, los avales correspondientes, la declaración jurada de todos los postulados y la plataforma programática.
En tanto, 48 horas después, se producirá la oficialización de precandidatos por parte de las juntas electorales partidarias y, tres días después, se producirá la presentación de los modelos de boleta por parte de las listas internas ante las juntas electorales partidarias.
Los candidatos que encabezan las principales lista para ls PASO 2017:
“Cambiemos Buenos Aires”
Senadores por la Ciudad de Bs. As.
1º Esteban Bulirch
2º Gladys Gonzalez
Diputados por la Pcia. De Bs.As.
1º- Graciela Ocaña
2º Héctor “Toty Flores”
----------------------------------------------
“Frente Evolución”
Diputados por la Ciudad de Bs.As.
1º Martín Lousteau
2º Carla Carrizo
Débora Pérez Legisladora porteña.
------------------------------------------
" Frente de Izquierda "
Senadores Por la Pcia. De Bs.As:
1º Néstor Pitrola
2º Andrea Datri
Diputados por la Ciudad de Buenos Aires:
1º Marcelo Ramal
2º Laura Marro
1ºº Legisladora: Myriam Bregman
Diputado por la Pcia. de Bs.As.
1º Nicolás del Caño
------------------------------------------
“Un País”:
Diputados por la Ciudad de Bs.As.
1º Felipe Sola
2º Mirta Tundis
Senadores por la Pcia de Bs. As.
1º Sergio Massa,
2º Margarita Stolbizer
--------------------------------------
“Unidad Ciudadana”
por la ciudad de Bs.As.
Senadores por la Pcia. de Bs.As.:
1º Cristina Fernández de Kirchner
2º Jorge Taiana
Diputados por la Pcia de Bs.As.
1º Fernanda Vallejos
2º Roberto Salvarezza
3º Fernando Espinoza
4º Vanesa Siley
5º Daniel Scioli
6º Hugo Yasky
--------
INTERNA EN LA C.A.B.A. (3 listas)
"Unidad Porteña"
Diputados por la ciudad de Bs.As.
1º Daniel Filmus
2º Juan Cabandié
3º Gabriela Cerrutti
Legislador: Mariano Recalde
------------------------
"Honestidad y Coraje"
1º Guillermo Moreno
2º María Lucila "Pimpi" Colombo
Legislador: Gustavo Vera
------------------------
"Ahora Bs.As."
1º Iati Hagman
2º Elizabeth Gómez Alcorta
---------------------------------
Pro-Cambiemos
Vamos Juntos
1º Elisa Carrió
2º Carmen Polledo
Legislador: Andrés Freyre
-------------------------
Proyecto Sur
1º diputado Enrique Viale
----------
Autodeterminación y Libertad
1º diputado Luis Zamora
----------------------
Ciudad Izquierda al Frente
1º Alejandro Bodart
2º Marina Robles
------------------------------------------
INTERNA DEL PJ A NIVEL PROVINCIAL
"Vamos a cumplir"
Senadores por la Pcia. de Bs.As.:
1º Florencio Randazzo
2º Florencia Casamiquela
Diputado
1º Eduardo Bali Bucca
---------
Lista "Amarte Argentina"
1º diputado José Ottavis
-----------------------------------
foto: tn en vivo
Ampliaremos con las listas ya prsentadas éste domingo 25-6-17